Personen (Forts.)
12 2386 Bößenecker Johann
ev., Beerbach
* (s) 1670 in Beerbach (?)
† nach 1722 in Beerbach
oo vor 1700 in Wassermungenau mit
NN. Margaretha, * (s) 1670, † ... in Beerbach.
Kind:
Kekule-Nr. 2386
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
15 17072 Büttner (Bittner) Conrad
ev., Bader in Diepersdorf b. Leinburg
* (err) 1557 in Diepersdorf b. Leinburg (?)
† 20.03.1611 in Diepersdorf b. Leinburg
oo (s) 1580 mit
N.N. Anna, * (err) 1558, † 07.12.1628 in Diepersdorf b. Leinburg.
Kinder:
1) Büttner (Bittner) Maria, ev.
* 1589 in Diepersdorf b. Leinburg
2)
Büttner (Bittner) Conrad (Cunz), ev., Bader in Diepersdorf b. Leinburg
* (err) 1590 in Diepersdorf b. Leinburg, † vor 1642
oo 07.02.1613 in Diepersdorf b. Leinburg mit Langfritz Elisabeth, ev..
3) Büttner (Bittner) Anna, ev.
* (err) 1592 in Diepersdorf b. Leinburg
4) Büttner (Bittner) Paul (Bad Paul), ev.
* (err) 1594 in Diepersdorf b. Leinburg, † 28.05.1614 in Nürnberg, Heilig-Geist-Spital
5)
Büttner (Bittner) Johann (BADHANS), ev., Bauer in Diepersdorf b. Leinburg
* (s) 1595 in Diepersdorf b. Leinburg, † vor 06.03.1649 in Diepersdorf b. Leinburg
oo 2/1 20.03.1631 in Leinburg mit Hoffmann? Margaretha, ev..
6) Büttner (Bittner) Margaretha, ev.
* (s) 1595 in Diepersdorf b. Leinburg
7) Büttner (Bittner) Helena, ev.
* (s) 1597 in Diepersdorf b. Leinburg
8) Büttner (Bittner, Püttner) Leonhard, ev.
~ 17.12.1601 in Diepersdorf b. Leinburg, † 27.01.1619 in Diepersdorf b. Leinburg
9)
Büttner (Bittner) Michael, ev., Bader und Arzt in Leinburg
* 03.07.1604 in Diepersdorf b. Leinburg, † 15.11.1689 in Leinburg
oo 1/1 25.02.1633 in Leinburg mit Dietmann Magdalena, ev..
oo 2/1 25.05.1641 in Leinburg mit Kümmerer Anna, ev..
Kekule-Nr. 17072
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
14 8536 Büttner (Bittner) Johann (BADHANS)
ev., Bauer in Diepersdorf b. Leinburg
* (s) 1595 in Diepersdorf b. Leinburg
† vor 06.03.1649 in Diepersdorf b. Leinburg
Vater: Büttner (Bittner) Conrad
Mutter: N.N. Anna
oo 1/1 25.07.1619 in Leinburg mit
Macher Kunigunda, * (s) 1588, † 19.08.1630 in Diepersdorf b. Leinburg.
oo 2/1 20.03.1631 in Leinburg mit Hoffmann? Margaretha, * (s) 1605 in Brunn b. Nürnberg (?).
Kinder mit Macher Kunigunda:
1) Büttner Georg, ev.
* 18.02.1620 in Diepersdorf b. Leinburg
3) Büttner Kunigunda, ev.
* 29.02.1624 in Diepersdorf b. Leinburg
4) Büttner Anna, ev.
* 14.09.1627 in Diepersdorf b. Leinburg
Kinder mit Hoffmann? Margaretha: -
Kekule-Nr. 8536
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4768 Catheder Adam
ev., Bauer, Zimmermann
* (s) 1615 in St. Veit im Mühlkreis, OÖ
† vor 11.1680 in Hauslach
Vater: Catheder Georg
oo 1/1 21.06.1642 in Regensburg, Neupfarrkirche mit
Ratzenbeck Susanna, * 1620 in St. Veit/LdE, † 17.01.1670 in Hauslach.
oo 2/1 nach 1670 mit Krax Magdalena, * ... in Bernlohe.
Lebensphasen:
Bauer, Zimmermann.
lebte in Hauslach.
Notizen zur Person:
Exulant (um 1650),
2mal verheiratet.
Kinder mit Ratzenbeck Susanna:
2) Catheder Johann, Hauslach
* 1657 in Hauslach, † 1658 in Hauslach
3) Catheder Hans Matthäus, ev., Hauslach, Langlau
* 1660 in Hauslach, † um 1730 in Langlau
Kinder mit Krax Magdalena: -
Kekule-Nr. 4768
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
14 9536 Catheder Georg
ev., Bauer
* (s) 1580 in St. Veit/LdE
† 10.02.1649 in Kathedergut St. Veit
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in St. Veit im Mühlkreis, OÖ.
Notizen zur Person:
Adresse:
Kind:
Catheder Adam, ev., Bauer, Zimmermann
* (s) 1615 in St. Veit im Mühlkreis, OÖ, † vor 11.1680 in Hauslach
oo 2/1 nach 1670 mit Krax Magdalena, ev., Hauslach.
Kekule-Nr. 9536
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 596 Catheder Georg MATTHIAS
ev., Webermeister
* 1735 in Hauslach
† um 1810 in Büchenbach
Vater: Catheder Johann Michael
Mutter: Bößenecker Catherina Christina
Lebensphasen:
Webermeister.
lebte in Hauslach, Büchenbach.
Kind:
Kekule-Nr. 596
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Catheder Johannes, ev. Bauer * 15.02.1653 Hauslach † 20.06.1723 Hauslach oo 08.02.1676 Georgensgmünd |
8 Catheder Adam (>>)
ev. Bauer, Zimmermann * (s) 1615 St. Veit im Mühlkreis, OÖ † vor 11.1680 Hauslach oo 1/1 21.06.1642 Regensburg, Neupfarrkirche |
9 Ratzenbeck Susanna, ev. * 1620 St. Veit/LdE † 17.01.1670 Hauslach |
|
2 Catheder Johann Michael, ev. Bauer * 04.08.1693 Hauslach † vor 04.08.1764 Hauslach oo 26.05.1722 Georgensgmünd |
| |
|
5 Horndasch Eva, ev. * 04.04.1648 Waizenhofen † 03.12.1715 Georgensgmünd |
10 Horndasch Balthasar, ev. * (s) 1620 Schwimbach † nach 1676 Waizenhofen oo 03.10.1643 Thalmässing/Mfr. |
11 Gischel? Eva * (s) 1620 Laibstatt † ... Waizenhofen |
1 Catheder Georg MATTHIAS, ev. Webermeister * 1735 Hauslach † um 1810 Büchenbach |
| | |
|
6 Bößenecker Johann, ev. * (s) 1670 Beerbach (?) † nach 1722 Beerbach oo vor 1700 Wassermungenau |
12 ... |
13 ... |
|
3 Bößenecker Catherina Christina, ev. * 20.11.1699 Beerbach † 13.01.1769 Hauslach |
| |
|
7 NN. Margaretha, ev. * (s) 1670 † ... Beerbach |
14 ... |
15 ... |
11 1192 Catheder Johann Michael
ev., Bauer
* 04.08.1693 in Hauslach
† vor 04.08.1764 in Hauslach
Vater: Catheder Johannes
Mutter: Horndasch Eva
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in Hauslach.
Kinder:
1) Catheder Johann Georg, ev., Hauslach
* 1723 in Hauslach, † 30.09.1754 in Hauslach
2)
Catheder Anna Catharina, ev., Mauk
* 30.08.1727 in Hauslach, † 06.01.1795 in Mauk
oo 29.08.1747 in Georgensgmünd/Roth mit Loy N.N..
4)
Catheder Andreas, ev., Bauer
* 1737 in Hauslach, † 1793 in Hauslach
oo 1/1 vor 1767 mit Eichhorn Anna, ev., Hauslach.
oo 2/1 nach 1769 mit Bößenecker Anna, ev., Hauslach.
oo 3/1 nach 1785 mit Meyer Eva, ev., Hauslach.
Kekule-Nr. 1192
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Catheder Adam, ev. Bauer, Zimmermann * (s) 1615 St. Veit im Mühlkreis, OÖ † vor 11.1680 Hauslach oo 1/1 21.06.1642 Regensburg, Neupfarrkirche |
8 Catheder Georg, ev. Bauer * (s) 1580 St. Veit/LdE † 10.02.1649 Kathedergut St. Veit oo |
9 ... |
|
2 Catheder Johannes, ev. Bauer * 15.02.1653 Hauslach † 20.06.1723 Hauslach oo 08.02.1676 Georgensgmünd |
| |
|
5 Ratzenbeck Susanna, ev. * 1620 St. Veit/LdE † 17.01.1670 Hauslach |
10 ... |
11 ... |
1 Catheder Johann Michael, ev. Bauer * 04.08.1693 Hauslach † vor 04.08.1764 Hauslach |
| | |
|
6 Horndasch Balthasar, ev. * (s) 1620 Schwimbach † nach 1676 Waizenhofen oo 03.10.1643 Thalmässing/Mfr. |
12 ... |
13 ... |
|
3 Horndasch Eva, ev. * 04.04.1648 Waizenhofen † 03.12.1715 Georgensgmünd |
| |
|
7 Gischel? Eva * (s) 1620 Laibstatt † ... Waizenhofen |
14 ... |
15 ... |
12 2384 Catheder Johannes
ev., Bauer
* 15.02.1653 in Hauslach
† 20.06.1723 in Hauslach
Vater: Catheder Adam
Mutter: Ratzenbeck Susanna
oo 08.02.1676 in Georgensgmünd mit
Horndasch Eva, * 04.04.1648 in Waizenhofen, † 03.12.1715 in Georgensgmünd.
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in Hauslach.
Kinder:
1) Catheder Hans Georg, ev., Bauer?
* 1686 in Hauslach, † 1761 in Oberheckenhofen
Kekule-Nr. 2384
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Catheder Georg, ev. Bauer * (s) 1580 St. Veit/LdE † 10.02.1649 Kathedergut St. Veit oo |
8 ... |
9 ... |
|
2 Catheder Adam, ev. Bauer, Zimmermann * (s) 1615 St. Veit im Mühlkreis, OÖ † vor 11.1680 Hauslach oo 1/1 21.06.1642 Regensburg, Neupfarrkirche |
| |
1 Catheder Johannes, ev. Bauer * 15.02.1653 Hauslach † 20.06.1723 Hauslach |
| | |
|
3 Ratzenbeck Susanna, ev. * 1620 St. Veit/LdE † 17.01.1670 Hauslach |
| |
09 384 Christl David
rk.
* (s) 1700
† vor 1755 in Unter Neugrün
Vater: Christl Johann
oo 12.10.1723 in Lanz, Bez. Falkenau mit
N.N. Maria.
Kind:
Kekule-Nr. 384
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
06 48 Christl Franz ANTON
rk., Häusler und ...
* 07.01.1815 in Unterneugrün, ~ 07.01.1815 in Lanz, Bez. Falkenau
Vater: Christl Franz Karl
Mutter: Kohlert (Kollert) Maria Anna
oo 03.11.1841 in Sollmus, Bez. Luditz mit
Köstler Anna Regina, * 03.04.1821 in Sollmus, Bez. Luditz.
Lebensphasen:
Häusler und ...
lebte in Unterneugrün, Sollmus.
Kind:
Christl Ludwig, rk., Kellermeister, Hotelier
* 13.06.1859 in Sollmus-Höhlmühle
Kekule-Nr. 48
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Christl Johann ANTON, rk. Bauer * 16.07.1732 Unterneugrün (?) oo 21.01.1755 Unterneugrün |
8 Christl David (>>)
rk. * (s) 1700 † vor 1755 Unter Neugrün oo 12.10.1723 Lanz, Bez. Falkenau |
9 N.N. Maria, rk. |
|
2 Christl Franz Karl, rk. Wirtssohn * 08.09.1774 Unter Neugrün oo 11.10.1801 Chodau/Kr. Elbogen |
| |
|
5 Hetzer Maria CATHARINA, rk. * (s) 1730 Kloben (?) |
10 Hetzer Andreas, rk. oo |
11 ... |
1 Christl Franz ANTON, rk. Häusler und ... * 07.01.1815 Unterneugrün |
| | |
|
6 Kohlert Anton, rk. Fleischer und Gastwirt * (err) 1755 b 01.12.1806 Chodau/Kr. Elbogen oo 22.10.1781 Chodau/Kr. Elbogen |
12 ... |
13 ... |
|
3 Kohlert Maria Anna, rk. * (s) 1784 |
| |
|
7 Lenk Maria Anna, rk. * 16.07.1762 Chodau/Kr. Elbogen |
14 Lenk Josef, Fuhrmann * (s) 1730 oo ... |
15 NN. Maria Anna * (s) 1730 |
07 96 Christl Franz Karl
rk., Wirtssohn
* 08.09.1774 in Unter Neugrün, ~ 08.09.1774 in Lanz, Bez. Falkenau
Vater: Christl Johann ANTON
Mutter: Hetzer Maria CATHARINA
Pate: Zartner Carl, rk., Fuhniz?, * (s) 1740
Lebensphasen:
Wirtssohn.
lebte in Unterneugrün.
Notizen zur Person:
In Familysearch.org "Franciscus Carolus CHRISTL, *08.09.1774", Sohn des Antonii CHRISTL und der Maria Catharina FISCHER.
Mit Originaleintrag KB Lanz zu überprüfen.
Kinder:
1) Christl Joseph Anton, rk.
~ 18.03.1803 in Chodau/Kr. Elbogen
Kekule-Nr. 96
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 768 Christl Johann
rk.
* (s) 1670 in Unter Neugrün (?)
Kekule-Nr. 768
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 192 Christl Johann ANTON
rk., Bauer in Unter Neugrün, No. 5
* 16.07.1732 in Unterneugrün (?)
Vater: Christl David
Mutter: N.N. Maria
oo K 21.01.1755 in Unterneugrün mit
Hetzer Maria CATHARINA, * (s) 1730 in Kloben (?).
Trauzeugen:
1)
Bär (Beer) Johann Joseph, rk., Lehrer in Lanz, Bez. Falkenau, * (s) 1720
2)
Lill (Lihl) Stephan, rk., Unter Neugrün, * (s) 1720
Pate: Lihl? Anton, rk., Bürger? und Ratsverwandter in Falkenau an der Eger, * (s) 1700
Lebensphasen:
1774 Bauer in Unter Neugrün, No. 5.
1772 Gastwirt? in Unter Neugrün, No. 5.
Notizen zur Person:
Identisch mit JOSEPH ANTON (*15.07.1732)?
Kinder:
1)
Christl Georg Anton, rk.
* 04.01.1761 in Unterneugrün
oo um 1789 mit Lenk Anna Margaretha, rk..
2) Christl Maria Anna, rk.
* 08.04.1763 in Unter Neugrün
3) Christl Franz Gabriel, rk.
* 24.03.1765 in Unter Neugrün
4) Christl Maria Theresia, rk.
* 17.03.1769 in Unter Neugrün
5) Christl Georg Adam Franz, rk.
~ 03.02.1771 in Lanz, Bez. Falkenau
6) Christl Maria Anna, rk.
* 01.04.1772 in Unter Neugrün
Kekule-Nr. 192
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
05 24 Christl Ludwig
rk., Kellermeister, Hotelier
* 13.06.1859 in Sollmus-Höhlmühle, ~ 14.06.1859 in Sollmus
Vater: Christl Franz ANTON
Mutter: Köstler Anna Regina
Lebensphasen:
Kellermeister, Hotelier.
lebte in Sollmus, Neusattl.
Notizen zur Person:
Adresse:
Kinder:
1) Christl Hermine, rk.
* (s) 1885 in Neusattl/Novy Sedlo (?)
2) Christl Melanie, rk.
* (s) 1887 in Neusattl/Novy Sedlo (?)
3)
Christl Henriette (Jetti), rk.
* (s) 1889 in Neusattl/Novy Sedlo (?)
oo ... mit Kohlert NN, rk..
4) Christl Rudolf, rk.
* (s) 1890 in Neusattl/Novy Sedlo (?)
5) Christl Erwin, rk.
* (s) 1892 in Neusattl/Novy Sedlo (?)
Kekule-Nr. 24
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Christl Franz Karl, rk. Wirtssohn * 08.09.1774 Unter Neugrün oo 11.10.1801 Chodau/Kr. Elbogen |
8 Christl Johann ANTON (>>)
rk. Bauer * 16.07.1732 Unterneugrün (?) oo 21.01.1755 Unterneugrün |
9 Hetzer Maria CATHARINA (>>)
rk. * (s) 1730 Kloben (?) |
|
2 Christl Franz ANTON, rk. Häusler und ... * 07.01.1815 Unterneugrün oo 03.11.1841 Sollmus, Bez. Luditz |
| |
|
5 Kohlert Maria Anna, rk. * (s) 1784 |
10 Kohlert Anton, rk. Fleischer und Gastwirt * (err) 1755 b 01.12.1806 Chodau/Kr. Elbogen oo 22.10.1781 Chodau/Kr. Elbogen |
11 Lenk Maria Anna (>>)
rk. * 16.07.1762 Chodau/Kr. Elbogen |
1 Christl Ludwig, rk. Kellermeister, Hotelier * 13.06.1859 Sollmus-Höhlmühle |
| | |
|
6 Köstler Thomas Georg, rk. * 21.12.1791 Karlsbad-Fischern oo ... |
12 Köstler Georg, rk. Fleischhauer und Gastwirt oo 17.11.1789 Karlsbad-Fischern |
13 vew. Pleyer Katharina, Gastwirtin |
|
3 Köstler Anna Regina, rk. * 03.04.1821 Sollmus, Bez. Luditz |
| |
|
7 Dutz Anna Rosina, rk. * 14.02.1803 Drahowitz/Kr. Karlsbad (S) |
14 Dutz Anton, rk. Bauernsohn * 1774 Drahowitz/Kr. Karlsbad (S) oo 27.10.1795 Karlsbad |
15 Deiml Katharina (>>)
rk. * (s) 1775 |
04 12 Christl LUDWIG Urban
rk., Hotelier
* 21.09.1895 in Neusattl/Novy Sedlo, ~ 01.10.1895 in Elbogen/Loket, Böhmen
† 23.01.1944 (Lungenentzündung?)
Vater: Christl Ludwig
Mutter: Schuh Maria Magdalena
Lebensphasen:
Hotelier.
lebte in Karlsbad-Fischern.
Notizen zur Person:
Hotel Wachtmeister in Karlsbad-Fischern.
Kinder:
1) ***Privat***
2) ***Privat***
3) ***Privat***
4) ***Privat***
5) ***Privat***
Kekule-Nr. 12
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Christl Franz ANTON, rk. Häusler und ... * 07.01.1815 Unterneugrün oo 03.11.1841 Sollmus, Bez. Luditz |
8 Christl Franz Karl (>>)
rk. Wirtssohn * 08.09.1774 Unter Neugrün oo 11.10.1801 Chodau/Kr. Elbogen |
9 Kohlert Maria Anna (>>)
rk. * (s) 1784 |
|
2 Christl Ludwig, rk. Kellermeister, Hotelier * 13.06.1859 Sollmus-Höhlmühle oo 31.05.1884 Karlsbad |
| |
|
5 Köstler Anna Regina, rk. * 03.04.1821 Sollmus, Bez. Luditz |
10 Köstler Thomas Georg (>>)
rk. * 21.12.1791 Karlsbad-Fischern oo ... |
11 Dutz Anna Rosina (>>)
rk. * 14.02.1803 Drahowitz/Kr. Karlsbad (S) |
1 Christl LUDWIG Urban, rk. Hotelier * 21.09.1895 Neusattl/Novy Sedlo † 23.01.1944 |
| | |
|
6 Schuh Georg MATTHIAS, rk. Schäfer * 15.09.1814 Kulsam, Bez. Falkenau oo vor 1858 |
12 Schuh Georg MATTHÄUS (>>)
rk. Bauer * 25.08.1786 Kulsam, Bez. Falkenau oo ... |
13 Franz Eva Margarete (>>)
rk. * 20.03.1788 Lapitzfeld |
|
3 Schuh Maria Magdalena, rk. * 24.02.1858 Saar, Bez. Kaaden |
| |
|
7 Burggraf Magdalena Barbara, rk. * 21.07.1833 Pirk, Bez. Eger |
14 Burggraf Georg Thomas (>>)
rk. Bauer * 21.12.1805 Pirk, Bez. Eger † 14.04.1889 Kulsam, Bez. Eger oo 09.03.1830 Mühlbach a. d. Eger |
15 Ott Anna Margareta (>>)
rk. * 13.05.1811 Unterkunreuth, Bez. Eger † 31.01.1868 Kulsam |
11 1505 Clajen? (Majen?) Ilsabe Margaretha
ev.
* (s) 1715
Kinder:
1) Sievert (Sivert) Ilsabe Margaretha Sophia, ev.
~ 07.10.1739 in Sommerstorf
2) Sievert (Sivert) Maria Julia Hanna, ev.
~ 19.09.1742 in Sommerstorf
Kekule-Nr. 1505
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
15 27488 Collert Leonhardt
ev., Fleischer
* (s) 1570
Lebensphasen:
Fleischer.
lebte in Glauchau, Sachsen.
Kind:
Collert Leonhardt, ev., Fleischer und Wirt
* um 1600 in Glauchau, Sachsen, † um 1655 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
oo 24.10.1619 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Vinzl Magdalena, Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Kekule-Nr. 27488
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
14 13744 Collert Leonhardt
ev., Fleischer und Wirt
* um 1600 in Glauchau, Sachsen
† um 1655 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
Vater: Collert Leonhardt
oo 24.10.1619 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Vinzl Magdalena, † 18.04.1665.
Lebensphasen:
Fleischer und Wirt.
lebte in Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Kind:
Kohlert Georg, rk., Bürgermeister, Fleischer u. Herrenwirt
* 22.08.1620 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, † 14.07.1698
oo um 1650 mit
NN Margareta, rk., Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Kekule-Nr. 13744
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 303 Cramer Anna Maria
ev., Büchenbach
* 19.11.1765 in Büchenbach
† 03.12.1834 in Büchenbach
Vater: Cramer Johann Wilhelm
Mutter: NN. Elisabetha
Kinder:
1) Kümmelzwinger Johann Adam
Kekule-Nr. 303
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 606 Cramer Johann Wilhelm
ev., Nbg. Schutzverwandter und Zinsmann in Büchenbach
* (s) 1735
Lebensphasen:
1765 Nbg. Schutzverwandter und Zinsmann in Büchenbach.
Kind:
Cramer Anna Maria, ev., Büchenbach
* 19.11.1765 in Büchenbach, † 03.12.1834 in Büchenbach
Kekule-Nr. 606
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 741 Damm (Dommen) Sophia Dorothea
ev.
* (s) 1770 in Gahlkow b. Greifswald (?)
Kinder:
1)
Heiden Joachim Friedrich Christian, ev., Schneidergeselle in Gahlkow b. Greifswald
* 05.08.1797 in Kölzin
oo K 31.10.1824 in Wusterhusen b. Greifswald mit Zell Maria Dorothea, ev., Fischerstochter in Vierow, Brünzow.
2)
Heiden Charlotta Catharina Maria, ev.
* (err) 1799 in Gahlkow b. Greifswald (?), † um 1827 in Gahlkow b. Greifswald
oo K 01.12.1822 in Wusterhusen b. Greifswald mit Kühlback Christian Jacob, ev., Tagelöhner in Gahlkow b. Greifswald.
3)
Heiden Johann Martin, ev., Taglöhner in Gahlkow b. Greifswald
* (err) 1801 in Gahlkow b. Greifswald (?)
Kekule-Nr. 741
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 199 Deiml Katharina
rk., Drahowitz/Kr. Karlsbad (S)
* (s) 1775
Vater: Deiml Wenzel
oo 27.10.1795 in Karlsbad mit
Dutz Anton, * 1774 in Drahowitz/Kr. Karlsbad (S).
Kind:
Dutz Anna Rosina, rk., Drahowitz, Sollmus
* 14.02.1803 in Drahowitz/Kr. Karlsbad (S)
Kekule-Nr. 199
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 398 Deiml Wenzel
rk., Drahowitz/Kr. Karlsbad (S)
* (s) 1740
Kind:
Kekule-Nr. 398
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 414 Diener Adam
rk., Pirk, Bez. Eger
Kind:
Kekule-Nr. 414
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 207 Diener Maria HELENA (Magdalena?)
rk., Pirk, Bez. Eger
* 13.12.1780 in Pirk, Bez. Eger, ~ 14.12.1780 in Mühlbach a. d. Eger
Vater: Diener Adam
Mutter: Burggraf Maria
oo 09.01.1803 in Mühlbach a. d. Eger mit
Ott Johann LORENZ, * 01.04.1774 in Unterkunreuth, Bez. Eger.
Kind:
Ott Anna Margareta, rk., Unterkunreuth, Kulsam
* 13.05.1811 in Unterkunreuth, Bez. Eger, † 31.01.1868 in Kulsam
Kekule-Nr. 207
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 201 Diener Ursula
rk., Kulsam
Kind:
Kekule-Nr. 201
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 690 Dietrich Johann
Ackerwirth
* um 1760
† 12.01.1838 in Karnowo, Kr. Wirsitz
Lebensphasen:
Ackerwirth.
lebte in Karnowo, Kr. Wirsitz.
Notizen zur Person:
Vater ist vermutlich Johann Diederich (d.Ä.), Eigentümer, der am 09.02.1809 77jährig in Karnowo stirbt (*err. 1731). (Stief?)Mutter möglicherweise NN. Zutz, die am 13.03.1805 63jährig in Karnowo stirbt (*err. 1741).
Kinder:
2) Dietrich Eva Rosine, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* um 1789
3)
Dietrich Justina, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 26.06.1796 in Karnowo, Kr. Wirsitz
oo vor 1822 mit Schulz Michael.
4) Dietrich Christoph, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 01.01.1801 in Karnowo, Kr. Wirsitz
5) Dietrich Louisa, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 01.04.1803 in Karnowo, Kr. Wirsitz, † 01.04.1804 in Karnowo, Kr. Wirsitz
6) Dietrich David, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 19.02.1805 in Karnowo, Kr. Wirsitz
7)
Dietrich Ludwig, ev., Ackerwirth
* 28.11.1807 in Karnowo, Kr. Wirsitz, † 22.03.1846
oo vor 1835 in Nakel (?) mit Wallner Caroline, ev., Kossegure, Karnowo.
8) Dietrich Michael, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 12.05.1810 in Karnowo, Kr. Wirsitz
Kekule-Nr. 690
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 345 Dietrich Maria
ev., Karnowo
* um 1787
Vater: Dietrich Johann
Mutter: Schwanke Eva Rosine
oo 27.07.1806 in Nakel mit
Wallner Daniel, * 16.11.1769 in Mlotkowo, Kr. Wirsitz, † 22.08.1830 in Karnowo.
Kinder:
1)
Wallner Carl LUDWIG, ev., Wirth
* 19.02.1809 in Kozia Gora, Kr. Wirsitz, † nach 1887
oo 1/1 01.1839 in Nakel mit Schwarz Justine, ev., Paterke.
oo 2/2 24.11.1844 in Nakel mit Krenz Caroline, ev., Paterke.
oo 3/1 24.10.1848 in Labischin, Kr. Schubin mit
Ragoschke Catharine, ev., Minutsdorf, Kolankowo.
2)
Wallner Caroline, ev., Kossegure, Karnowo
* 02.02.1812 in Kozia Gora, Kr. Wirsitz
oo 1/1 vor 1835 in Nakel (?) mit Dietrich Ludwig, ev., Ackerwirth.
oo 2/1 1846 in Nakel mit Bigalke Carl, ev..
3)
Wallner Eva Rosine, ev., Kozia Gora, Karnowo
* 25.03.1814 in Kozia Gora, Kr. Wirsitz
oo 1839 in Nakel mit Pazderski Martin, ev., Arbeitsmann.
4)
Wallner Justine Wilhelmine, ev., Kozia Gora, Karnowo
* 01.09.1816 in Kozia Gora, Kr. Wirsitz
oo 1845 in Nakel mit Müller Michael, ev..
5) Wallner Henriette, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 06.04.1819 in Karnowo, Kr. Wirsitz
6) Wallner Maria, ev., Karnowo
* 14.11.1821 in Karnowo, Kr. Wirsitz
7)
Wallner Wilhelmine, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 16.09.1824 in Karnowo, Kr. Wirsitz
oo 1848 in Nakel mit Franz Michael, ev..
8) Wallner Anna, ev., Karnowo, Kr. Wirsitz
* 08.05.1827 in Karnowo, Kr. Wirsitz
Kekule-Nr. 345
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 2010 Dittl (Tietl, Titl) CASPAR
rk.
* 1700 in Tschernoschin (?), ~ ... in Tschernoschin
Vater: Dittl Thomas
Mutter: N.N. Anna Margaretha
oo K 14.11.1723 in Tschernoschin mit
Bayerl Anna BARBARA, ~ 07.05.1704 in Tschernoschin, † 11.03.1779 in Tschernoschin.
Kinder:
1) Dittl (Dietl, Tittl, Tietl) Magdalena, rk.
* 12.02.1736 in Tschernoschin (?)
2)
Dittl (Dietl, Tittl, Tietl) Johann IGNAZ (Joannes Ignatius), rk., Bürger, Witwer in Tschernoschin, Nr. 59
* 13.11.1737 in Tschernoschin (?)
oo 1/1 K 10.11.1761 in Tschernoschin mit Bayerl (Pejerl) Magdalena, rk..
oo 2/1 K 13.08.1771 in Tschernoschin mit Habla Anna Maria, rk..
oo 3/1 K 04.05.1773 in Tschernoschin mit Goller Maria, rk..
Kekule-Nr. 2010
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 1005 Dittl (Dietl, Tittl, Tietl) Magdalena
rk.
* 12.10.1741 in Tschernoschin (?), ~ 13.10.1741 in Tschernoschin
Vater: Dittl (Tietl, Titl) CASPAR
Mutter: Bayerl Anna BARBARA
Patin: Mayerl Magdalena, rk., * (s) 1710 in Tschernoschin (?)
Kinder:
1) Schicker Anna Catharina, rk.
* 26.07.1763 in Tschernoschin, † 27.08.1763 in Tschernoschin
2) Schicker Anna Maria, rk.
* 26.07.1764 in Tschernoschin
3) Schicker Sebastian, rk.
* 28.08.1765 in Tschernoschin, † 28.08.1765 in Tschernoschin
4)
Schicker SEBASTIAN Martin, rk., Leinweber in Tschernoschin, Nr. 55
* 12.11.1766 in Tschernoschin, † 12.02.1806 in Tschernoschin
5) Schicker Anna Catharina, rk.
* 28.03.1768 in Tschernoschin, † 09.08.1769 in Tschernoschin
6) Schicker Franziska, rk., Tschernoschin, Nr. 55
~ 10.05.1770 in Tschernoschin, b 10.01.1772 in Tschernoschin
7) Schicker Regina, rk., Tschernoschin, Nr. 55
* 22.05.1772 in Tschernoschin, † 01.06.1772 in Tschernoschin
8)
Schicker Regina, rk.
* (err) 1775 in Tschernoschin
oo K 24.04.1804 in Tschernoschin mit Wurian Thomas, rk..
Kekule-Nr. 1005
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 4020 Dittl Thomas
rk.
* (s) 1680 in Tschernoschin (?)
Kinder:
2) Dittl (Tietl, Titl) Maria Eva, rk.
* 29.10.1706 in Tschernoschin (?)
Kekule-Nr. 4020
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
08 160 Dobslaw Andreas
ev., Einlieger, Kätner, Büdner in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
* 14.10.1810 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
Vater: Dobslaw Jacob
Mutter: Hintz Maria (Marianne)
Kinder:
1)
Dobslaw CARL Wilhelm, ev., Bauer
* 09.08.1834 in Klein Wodek, † vor 1916 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka (?)
oo ... mit Anton Anna, ev., Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka.
2) Dobslaw August, ev., Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
* 01.01.1837 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † vor 1921
3) Dobslaw Ferdinand Leopold, ev., Bauer (Farmer)
* 16.06.1839 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † 12.09.1921 in Ritzville, Washington, USA
4)
Dobslaw Andreas, ev., Kätner
* 09.12.1841 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † 28.12.1893 in Elsendorf (Groß Dombrowo)
5)
Dobslaw Eduard JULIUS, ev., Kätner
* 31.03.1844 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † nach 1924
oo vor 1870 mit Dobslaw WILHELMINE Auguste, Elsendorf (Groß Dombrowo).
6)
Dobslaw WILHELM Johann, ev., Büdner, Gastwirt
* 16.03.1846 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † vor 1907 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
oo vor 1876 mit Wendland Auguste, ev., Elsendorf (Groß Dombrowo).
7)
Dobslaw Wilhelmine, ev., Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
* 27.01.1848 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka, † nach 1921 in Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka
oo vor 1879 mit Dicko Daniel, ev., Kätner.
Kekule-Nr. 160
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Dobslaw Michael, ev. Einwohner (Incola) * (s) 1740 oo vor 1773 |
8 ... |
9 ... |
|
2 Dobslaw Jacob, ev. Bauer (Colonus) * um 1773 † 07.09.1821 Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka oo vor 1798 Nicht Groß Dombrowo |
| |
|
5 Becker Catharina, ev. * (s) 1740 |
10 ... |
11 ... |
1 Dobslaw Andreas, ev. Einlieger, Kätner, Büdner * 14.10.1810 Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka |
| | |
|
6 Hintz Andreas, ev. Bauer (Incola) * (s) 1750 oo vor 1777 |
12 ... |
13 ... |
|
3 Hintz Maria (Marianne), ev. * (s) 1777 † 23.11.1822 Groß Dombrowo/Dabrowa Wielka |
| |
|
7 NN. Maria, ev. * (s) 1750 |
14 ... |
15 ... |
© Thomas Vogel - info@vogel-vorfahren.de
Stand: 16.06.2011 22:13:27
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 11.0
Gehe zu StartSeite