Personen
13 4328 Assum N.N.
ev.
* (s) 1590
Kind:
Kekule-Nr. 4328
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 2164 Assum (Assam) Paul
ev., Dienstknecht in Markt Erlbach
* 1633 in Bad Großpertholz
† ... in Markt Erlbach (?)
Vater: Assum N.N.
Mutter: N.N. Regina
Kind:
Kekule-Nr. 2164
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 1015 Augustin Anna VERONICA Magdalena Cäcilia
rk.
* 15.07.1756 in Sonnenberg, ~ 16.07.1756 in Sonnenberg
Vater: Augustin Thaddäus
Mutter: Uhlig Anna BARBARA
Patin: N.N. (verh. Richter) Anna Veronica, rk., * (s) 1720 in Sonnenberg (?)
Notizen zur Person:
aus Sonnenberg Nr. 43.
Kinder:
2)
Faßl (Fasel) Franz IGNAZ Nikolaus, rk., Bürger und Spitzenhändler in Sonnenberg, Nr. 162
* 06.12.1786 in Sonnenberg
oo K 30.05.1816 in Sonnenberg mit Dick Maria Anna, rk..
Kekule-Nr. 1015
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 4060 Augustin Franz
rk., Mitbürger und Schneidermeister in Sonnenberg
* (s) 1700 in Sonnenberg (?)
† vor 1755 in Sonnenberg
Kekule-Nr. 4060
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 2030 Augustin Thaddäus
rk.
Vater: Augustin Franz
oo 1/2 K 14.10.1755 in Sonnenberg mit
Uhlig Anna BARBARA, * (s) 1730 in Sonnenberg (?), † 08.09.1760 in Sonnenberg.
Trauzeugen:
1)
Augustin Leopold, rk., Gerichtsbeisitzer in Sonnenberg, * (s) 1710 in Sonnenberg (?)
2)
Wohlrab Joseph, rk., Ratsverwandter in Sonnenberg, * (s) 1710 in Sonnenberg
Kind:
Kekule-Nr. 2030
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 541 Aßmann Elisabeth
ev., Haidt, Altselingsbach
* 1710 in Haidt
† nach 1772
Vater: Aßmann (Assum) Leonhard
Mutter: Göß Margaretha
oo 29.04.1737 in Markt Erlbach mit
Stürzenhofecker Jacob, * 08.07.1710 in Altselingsbach, † 11.12.1771 in Altselingsbach.
Kinder:
1)
Stürzenhofecker Johann, ev., Inwohner und Köbler in Altziegenrück
* 05.05.1738 in Altselingsbach, † 13.02.1801 in Altziegenrück
2) Stürzenhofecker Margaretha, ev., Altselingsbach
* 18.08.1740 in Altselingsbach
3) Stürzenhofecker Michael, ev., Altselingsbach
* 03.06.1743 in Altselingsbach
4) Stürzenhofecker Leonhard, ev., Altselingsbach
* 03.06.1743 in Altselingsbach
5) Stürzenhofecker Georg Conrad, ev., Altselingsbach
* 31.12.1745 in Altselingsbach
6) Stürzenhofecker Leonhard Jacob, ev., Altselingsbach
* 22.06.1749 in Altselingsbach
7) Stürzenhofecker Michael, ev., Altselingsbach
* 23.01.1752 in Altselingsbach
8) Stürzenhofecker Johann Jacob, ev., Altselingsbach
* 21.10.1754 in Altselingsbach
Kekule-Nr. 541
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Assum Paul, ev. Dienstknecht * 1633 Bad Großpertholz † ... Markt Erlbach (?) oo 07.05.1660 Markt Erlbach |
8 Assum N.N., ev. * (s) 1590 oo ... |
9 N.N. Regina, ev. * (err) 1572 † 25.01.1665 |
|
2 Aßmann Leonhard, ev. Bauer * (err) 08.1682 † 24.02.1725 Haidt b. Markt Erlbach oo 2/1 16.01.1714 Markt Erlbach |
| |
|
5 Fleischmann Anna, ev. * (s) 1635 |
10 ... |
11 ... |
1 Aßmann Elisabeth, ev. * 1710 Haidt † nach 1772 |
| | |
|
6 Göß Conrad, ev. ~ 23.03.1659 Markt Erlbach oo |
12 Göß Peter (>>)
ev. Müller * (err) 1606 Mittelmühle b. M. Erlbach b 01.10.1677 Markt Erlbach oo 2/1 20.01.1651 Markt Erlbach |
13 Güner Margaretha (>>)
ev. * (s) 1620 Oberfeldbrecht |
|
3 Göß Margaretha, ev. * (s) 1692 Mittelmühle b. M. Erlbach † 15.04.1763 Haidt, Altselingsbach |
| |
11 1082 Aßmann (Assum) Leonhard
ev., Bauer in Haidt
* (err) 08.1682
† 24.02.1725 in Haidt b. Markt Erlbach, b ... in Markt Erlbach
Vater: Assum (Assam) Paul
Mutter: Fleischmann Anna
oo 2/1 16.01.1714 in Markt Erlbach mit
Göß Margaretha, * (s) 1692 in Mittelmühle b. M. Erlbach, † 15.04.1763 in Haidt, Altselingsbach.
Kinder:
2)
Aßmann Johann Leonhard, ev., Bauer in Haidt, Markt Erlbach
* 04.04.1719 in Haidt, Markt Erlbach, † 20.03.1772 in Haidt, Markt Erlbach
oo 07.02.1746 in Markt Erlbach mit Pfund Anna Margaretha, ev..
Kekule-Nr. 1082
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Assum N.N., ev. * (s) 1590 oo ... |
8 ... |
9 ... |
|
2 Assum Paul, ev. Dienstknecht * 1633 Bad Großpertholz † ... Markt Erlbach (?) oo 07.05.1660 Markt Erlbach |
| |
|
5 N.N. Regina, ev. * (err) 1572 † 25.01.1665 |
10 ... |
11 ... |
1 Aßmann Leonhard, ev. Bauer * (err) 08.1682 † 24.02.1725 Haidt b. Markt Erlbach |
| | |
|
3 Fleischmann Anna, ev. * (s) 1635 |
| |
08 132 Bader Johann LEONHARD
ev., Taglöhner in Unterfeldbrecht, Nr. 9 od. 14?
* (s) 1775
† nach 1858 in Unterfeldbrecht (?)
oo vor 1798 in Leinburg (?) mit
Weber (Anna) BARBARA, * 19.12.1775 in Haimendorf b. Röthenbach, † 20.06.1826 in Unterfeldbrecht.
Lebensphasen:
seit 1798 bis 1806 Inwohner in Haimendorf b. Röthenbach, Nr. 14.
seit 1811 bis 1813 Branntweinbrenner in Letten b. Lauf, Nr. 1.
seit 1819 bis nach 1858 Taglöhner in Unterfeldbrecht, Nr. 9 od. 14?
Kinder:
1) Bader Johann Andreas, ev.
* 30.11.1798 in Haimendorf b. Röthenbach
2)
Bader Johann Georg, ev., Tagelöhner in Schweinau b. Nürnberg, (spekulativ)
* 14.08.1800 in Haimendorf b. Röthenbach
oo ... mit Zeller Eva BARBARA, ev., Taglöhnerin in Unterfeldbrecht.
3)
Bader Kunigunda, ev.
* 20.12.1802 in Haimendorf b. Röthenbach, † 10.05.1883 in Fürth
oo 1/1 13.06.1845 in Neuhof/Zenn mit Sieber Johann Georg, ev..
oo 2/1 nach 1846 mit Bittner N.N., ev..
o-o 3/1 1826 mit Bader Johann Kilian, ev..
4) Bader Johann Leonhard, ev.
* 20.08.1805 in Haimendorf b. Röthenbach, † 06.10.1805 in Haimendorf b. Röthenbach
5)
Bader Johann Leonhard, ev., Tagelöhner in Hersbruck
* 25.11.1806 in Haimendorf b. Röthenbach, † nach 1860 in Hersbruck (?)
oo vor 1860 mit N.N. N.N., ev..
6)
Bader Johann WOLFGANG, ev., Dienstknecht in Unterfeldbrecht
* (err) 1809 in Raum Lauf/Hersbruck (?), † 17.03.1875 in Neuziegenrück
7) Bader Ursula, ev.
* 26.06.1811 in Letten b. Lauf, † 26.07.1811 in Lauf/Pegnitz (?)
8)
Bader Susanna Maria (Anna Susanna), ev., Taglöhnerin
* 03.05.1813 in Letten b. Lauf
oo 1/1 ... mit N.N. N.N., ev..
oo 2/1 20.02.1857 in Neuhof/Zenn mit Kräutlein Georg Leonhard, ev., Hausbesitzer, Tagelöhner in Unterfeldbrecht.
9)
Bader Anna Barbara, ev.
* 24.06.1819 in Unterfeldbrecht
oo 1/1 ... mit N.N. N.N., ev..
oo 2/1 24.05.1858 in Neuhof/Zenn mit Keller Moritz, ev., Büttnermeister in Unterfeldbrecht.
Kekule-Nr. 132
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
07 66 Bader Johann WOLFGANG
ev., Dienstknecht in Unterfeldbrecht
* (err) 1809 in Raum Lauf/Hersbruck (?)
† 17.03.1875 in Neuziegenrück (Lungenkatarrh, Lungenlähmung), b 20.03.1875 in Neuhof a. d. Zenn
Vater: Bader Johann LEONHARD
Mutter: Weber (Anna) BARBARA
Notizen zur Person:
4 uneheliche Kinder mit Barbara Vogel.
Taufe nicht in Lauf, Ottensoos, Leinburg, Schönberg.
Kinder:
1) Vogel Johann JAKOB, ev., Tagelöhner in Eschenbach b. Markt Erlbach
* 11.06.1845 in Neuhof a. d. Zenn
2)
Vogel Anna Susanna, ev., Dienstmagd, Arbeiterin
* 14.05.1850 in Neuhof a. d. Zenn, † 20.12.1886 in Nürnberg
3) Vogel Johann Leonhard, ev., Postillon, Fabrikarbeiter in Fürth
* 29.04.1860 in Neuhof/Zenn
Kekule-Nr. 66
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
2 Bader Johann LEONHARD, ev. Taglöhner * (s) 1775 † nach 1858 Unterfeldbrecht (?) oo vor 1798 Leinburg (?) |
| |
1 Bader Johann WOLFGANG, ev. Dienstknecht * (err) 1809 Raum Lauf/Hersbruck (?) † 17.03.1875 Neuziegenrück |
| | |
|
6 Weber Johann Andreas, ev. Köbler * (s) 1750 † nach 1800 oo 13.05.1774 Schönberg b. Lauf |
12 Weber Johann Wolf (>>)
ev. Köbler * (s) 1720 Renzenhof b. Röthenbach (?) † vor 1774 Haimendorf b. Röthenbach (?) oo 27.08.1749 Leinburg |
13 Wagner Anna Margaretha (>>)
ev. * (s) 08.1720 Renzenhof b. Röthenbach (?) |
|
3 Weber (Anna) BARBARA, ev. * 19.12.1775 Haimendorf b. Röthenbach † 20.06.1826 Unterfeldbrecht |
| |
|
7 Beck Kunigunda, ev. * 03.01.1751 Brunn b. Nürnberg † 26.12.1818 Haimendorf b. Röthenbach |
14 Beck Johann (>>)
ev. Bauer * 18.01.1710 Brunn b. Nürnberg † 07.02.1780 Brunn b. Nürnberg oo 2/1 10.08.1745 Leinburg |
15 Mörl Ursula (>>)
ev. * 28.01.1723 Netzstall b. Nürnberg † 20.02.1811 Brunn b. Nürnberg |
09 299 Bauer Elisabetha
ev., Büchenbach
* 16.05.1771 in Breitenlohe, ~ 16.05.1771 in Breitenlohe
† 17.01.1824 in Büchenbach
Vater: Bauer Johann Michael
Mutter: Wolckersdorfer Anna Dorothea
Kinder:
1)
Katheder Anna BARBARA, ev., Büchenbach
* 25.05.1791 in Büchenbach, † 06.06.1868 in Büchenbach
oo 07.04.1817 in Büchenbach mit
Boebel Johann, ev., Gütler, Maurergeselle.
2) Katheder Maria Barbara
* 28.03.1793
3) Katheder Heinrich Andreas
* 31.01.1794, † (s) 1795
4)
Katheder Heinrich Andreas, ev., Metzger und Wirt, Gutsbesitzer
* 26.05.1796 in Büchenbach, † 1870 in Büchenbach
oo 05.10.1817 in Büchenbach mit Wiedmann Johanna Maria Elisabetha, ev., Büchenbach.
5) Katheder Johann Tobias
* 17.11.1798, † 1798
Kekule-Nr. 299
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 1196 Bauer Johann Michael
ev., Bauer
* (s) 1710
† vor 1763
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in Breitenlohe.
Kind:
Kekule-Nr. 1196
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 598 Bauer Johann Michael
ev., Bauer
* 14.02.1741
† 28.01.1799
Vater: Bauer Johann Michael
Mutter: NN. Margarethe
Lebensphasen:
Bauer.
lebte in Breitenlohe.
Kinder:
1)
Bauer Elisabetha, ev., Büchenbach
* 16.05.1771 in Breitenlohe, † 17.01.1824 in Büchenbach
2) Bauer Georg Matthäus
* 1775, † 1775
Kekule-Nr. 598
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4290 Bauereis Albrecht (Albertus)
ev., Köbler, Büttner in Neuhof/Zenn
* 06.1591
† 15.08.1671 in Neuhof a. d. Zenn, b 16.08.1671 in Neuhof a. d. Zenn
oo 2/1 06.11.1638 in Neuhof a. d. Zenn mit
Schneider Barbara, * 08.02.1612 in Wilhermsdorf, † vor 01.12.1662 in Neuhof a. d. Zenn.
Notizen zur Person:
kauft 1633/34 um 325 fl das Gut Hausnummer 4; H: 21 fl 2 1/2 ort 10 1/2 d; bewohnt das Gut 1642.
Kind mit Zückmandel Ursula Barbara?:
Bauereis Leonhard, ev., Büttner, Gerichtsverwandter
~ 19.09.1619 in Neuhof a. d. Zenn, † 26.09.1692 in Neuhof a. d. Zenn
Kinder mit Schneider Barbara:
1)
Bauereis Walpurga, ev., Neuhof a. d. Zenn, Nr. 4
* 30.04.1639 in Neuhof a. d. Zenn, † um 13.01.1696 in Neuhof a. d. Zenn
oo 06.02.1665 in Neuhof a. d. Zenn mit
Vogel Georg, ev., Köbler, Bauer, Siebner in Neuhof/Zenn.
2) Bauereis Barbara, ev., Neuhof a. d. Zenn
* vor 15.07.1641 in Neuhof a. d. Zenn
3)
Bauereis Hanß, ev., Büttner in Neuhof/Zenn
* 13.03.1643 in Neuhof a. d. Zenn, † 20.05.1724 in Neuhof a. d. Zenn
oo 1/1 17.04.1665 in Neuhof/Zenn mit Seligmann Apollonia, ev., Neuhof a. d. Zenn.
oo 2/1 01.12.1685 in Neuhof a. d. Zenn mit Renz Dorothea, Neuhof a. d. Zenn.
oo 3/1 07.03.1695 in Dietenhofen mit Drecher Rosina, ev., Neuhof a. d. Zenn.
4) Bauereis Veit (Vitus), ev., Neuhof a. d. Zenn
* 11.1647 in Neuhof a. d. Zenn
Kekule-Nr. 4290, 8692
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4346 Bauereis Leonhard
ev., Büttner, Gerichtsverwandter
* ... in Oberfeldbrecht, ~ 19.09.1619 in Neuhof a. d. Zenn
† 26.09.1692 in Neuhof a. d. Zenn
Vater: Bauereis Albrecht (Albertus)
Mutter: Zückmandel Ursula Barbara?
oo 21.05.1644 in Neuhof a. d. Zenn mit
Brecht Elisabeth, * 1621, † 01.03.1696 in Neuhof a d Zenn.
Lebensphasen:
Büttner, Gerichtsverwandter.
lebte in Neuhof a. d. Zenn.
Notizen zur Person:
Pate: Leonhard Pauereysen, Unterfeldbrecht.
Kinder:
1) Bauereis Wilhelm, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 30.07.1645 in Neuhof a. d. Zenn
2) Bauereis Conrad, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 18.11.1647 in Neuhof a. d. Zenn
3) Bauereis Jacob, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 02.11.1649 in Neuhof a. d. Zenn
4) Bauereis Leonhard, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 25.06.1651 in Neuhof a. d. Zenn
5) Bauereis Barbara, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 28.08.1653 in Neuhof a. d. Zenn, † 09.12.1704 in Neuhof a d Zenn
7) Bauereis Walburg, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 24.01.1661 in Neuhof a. d. Zenn, † 29.10.1668 in Neuhof a. d. Zenn
Kekule-Nr. 4346
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 2173 Bauereis (Bauereisen) Margarethe
ev., Neuhof a. d. Zenn, Straußmühle
* 23.05.1655 in Neuhof a. d. Zenn, ~ 23.05.1655 in Neuhof a. d. Zenn
† 05.11.1722 in Straußmühle
Vater: Bauereis Leonhard
Mutter: Brecht Elisabeth
oo 1/2 13.02.1677 in Neuhof a. d. Zenn mit
Hammerbacher Leonhard, * 03.05.1649 in Straußmühle, † vor 26.10.1719 in Straußmühle.
Kinder:
1)
Hammerbacher Peter, ev., Bäckermeister in Kleinhaslach
* 03.10.1679 in Straußmühle, † 13.11.1770 in Kleinhaslach
oo K 14.10.1704 in Kleinhaslach mit Ittner Margarethe Barbara, ev..
2)
Hammerbacher Simon, ev., Müller
* vor 21.03.1685 in Straußmühle, † vor 29.01.1723 in Straußmühle
3)
Hammerbacher Christina, ev., Straußmühle
* 24.10.1691 in Straußmühle, † 11.03.1770
oo um 1720 in Neuhof/Zenn (?) mit Korn Johann Leonhard, ev., Bäckermeister in Neuhof/Zenn.
4) Hammerbacher Margaretha Barbara, ev., Straußmühle
* 04.09.1697 in Straußmühle
Kekule-Nr. 2173
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 2145 Bauereis Walpurga
ev., Neuhof a. d. Zenn, Nr. 4
* 30.04.1639 in Neuhof a. d. Zenn, ~ 30.04.1639 in Neuhof a. d. Zenn
† um 13.01.1696 in Neuhof a. d. Zenn, b 15.01.1696 in Neuhof a. d. Zenn
Vater: Bauereis Albrecht (Albertus)
Mutter: Schneider Barbara
oo 06.02.1665 in Neuhof a. d. Zenn mit
Vogel Georg, * 26.01.1639 in Neuhof a. d. Zenn, † 12.01.1701 in Neuhof a. d. Zenn.
Notizen zur Person:
Patin: Walpurg, Hausfrau des Georg Fischer, (Hirsch?)Neuses.
Kinder:
1) Vogel Margarethe Barbara, ev., Neuhof a d Zenn
* vor 07.09.1666 in Neuhof a d Zenn
2)
Vogel Dorothea, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 22.05.1668 in Neuhof a. d. Zenn, † 12.03.1749 in Neuhof a d Zenn
oo 07.07.1696 in Neuhof a d Zenn mit Damler (Däumler) Johann, Zimmermann.
3) Vogel Margarethe Barbara, ev., Neuhof a. d. Zenn
* 26.03.1670 in Neuhof a. d. Zenn, † vor 1701
4)
Vogel Leonhard, ev., Bauer
* 04.10.1672 in Neuhof a. d. Zenn, † 19.11.1742 in Neuhof a d Zenn
oo 08.11.1701 in Neuhof a. d. Zenn mit
Rösch Barbara, ev., Neuhof a. d. Zenn.
5)
Vogel Conrad, ev., Bauer
* 06.04.1675 in Neuhof a. d. Zenn, † 19.10.1753
oo 25.05.1752 in Neuhof a d Zenn mit Bauereis Margarethe Barbara, ev., Neuhof a d Zenn.
6)
Vogel Hans Christoph, ev., Neuhof a. d. Zenn
* vor 28.10.1677 in Neuhof a. d. Zenn, † nach 1718
oo 1/2 03.03.1705 in Neuhof a d Zenn mit verw. Renz Anna, Neuhof a d Zenn.
Kekule-Nr. 2145
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 2011 Bayerl Anna BARBARA
rk., Inquilina in Tschernoschin, Nr. 59
* ... in Tschernoschin (?), ~ 07.05.1704 in Tschernoschin
† 11.03.1779 in Tschernoschin, b (t) 11.03.1779
Vater: Bayerl Peter
Lebensphasen:
bis 11.03.1779 Inquilina in Tschernoschin, Nr. 59.
Notizen zur Person:
Sterbeeintrag nicht eindeutig. Hausnr. deckt sich aber mit der ihres Sohnes Ignaz.
Kinder:
1) Dittl (Dietl, Tittl, Tietl) Magdalena, rk.
* 12.02.1736 in Tschernoschin (?)
2)
Dittl (Dietl, Tittl, Tietl) Johann IGNAZ (Joannes Ignatius), rk., Bürger, Witwer in Tschernoschin, Nr. 59
* 13.11.1737 in Tschernoschin (?)
oo 1/1 K 10.11.1761 in Tschernoschin mit Bayerl (Pejerl) Magdalena, rk..
oo 2/1 K 13.08.1771 in Tschernoschin mit Habla Anna Maria, rk..
oo 3/1 K 04.05.1773 in Tschernoschin mit Goller Maria, rk..
Kekule-Nr. 2011
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 1003 Bayerl Anna MARIA
rk.
* ... in Tschernoschin (?), ~ 31.07.1727 in Tschernoschin
† ... in Tschernoschin, b 17.10.1770 in Tschernoschin
Vater: Bayerl Joseph (Junior)
Mutter: Schicker Anna
oo K 30.06.1750 in Tschernoschin mit
Hammerl JOHANN Wenzel, ~ 29.11.1713 in Tschernoschin, b 25.10.1778 in Tschernoschin.
Patin: Jäger (verh.?) Anna Maria, rk., * (s) 1700 in Tschernoschin (?)
Kinder:
1)
Hammerl Johann Peter, rk., Maurermeister in Tschernoschin, Nr. 10
* 17.06.1751 in Tschernoschin
oo 1/1 K 08.05.1781 in Tschernoschin mit Wick (Wik) Catharina, rk..
oo 2/1 K 01.07.1812 in Tschernoschin mit Bübl Eva, rk..
2) Hammerl Johann, rk.
~ 08.03.1753 in Tschernoschin
3) Hammerl Joseph, rk.
* 29.12.1754 in Tschernoschin
5) Hammerl Joseph, rk.
* 18.03.1759 in Tschernoschin, † vor 1766 in Tschernoschin
6) Hammerl Johann Georg, rk.
* 28.04.1760 in Tschernoschin, † 1760 in Tschernoschin
7) Hammerl Johann Georg, rk.
* 15.05.1761 in Tschernoschin
8) Hammerl Johann Anton, rk.
* 06.04.1764 in Tschernoschin
9) Hammerl Joseph, rk.
* 27.11.1766 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 1003
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 2006 Bayerl Joseph (Junior)
rk., Konsul (Ratsherr, Bürgermeister?) in Tschernoschin
* (err) 1691 in Tschernoschin (?)
† 17.12.1750 in Tschernoschin, b 19.12.1750 in Tschernoschin
oo K 17.11.1716 in Tschernoschin mit
Schicker Anna, * (err) 1688, † 31.03.1756 in Tschernoschin.
Notizen zur Person:
"junior".
Kinder:
1)
Bayerl Johann Georg, rk.
~ 10.09.1717 in Tschernoschin, † 23.06.1767 in Tschernoschin
oo 1/1 K 30.06.1750 in Tschernoschin mit Hammerl Regina, rk..
oo 2/1 K um 1759 mit N.N. (Pejerlin) Elisabeth, rk..
2) Bayerl Anna Rosina, rk.
~ 29.07.1720 in Tschernoschin
3) Bayerl Gregor, rk.
~ 12.03.1723 in Tschernoschin
4) Bayerl Balthasar, rk.
~ 18.12.1725 in Tschernoschin
5)
Bayerl Anna MARIA, rk.
~ 31.07.1727 in Tschernoschin, b 17.10.1770 in Tschernoschin
6) Bayerl Anna Theresia, rk.
~ 15.10.1730 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 2006
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 1006 Bayerl Kaspar (Casparus)
rk., Schuhmacher und Bürger in Tschernoschin, Nr. 65
* (err) 1736 in Tschernoschin (?)
† 06.01.1786 in Tschernoschin (Lungensucht?), b ... in Tschernoschin
Vater: Bayerl (Pejerl) N.N.
Mutter: N.N. N.N.
oo 2/1 K vor 1759 mit
Bayerl Martha, * (err) 1737, b 04.01.1805 in Tschernoschin.
Notizen zur Person:
Zeitgleich ein Kaspar Bayerl (*1738) aus Tschernoschin, der nach Triebl (Nr. 20) heiratet.
Taufe und Heirat nicht in Tschernoschin gefunden.
Kinder:
1)
Bayerl Sebastian, rk., Bürger in Tschernoschin
* 15.11.1759 in Tschernoschin
oo K 27.11.1787 in Tschernoschin mit Jäger Anna Maria, rk..
2) Bayerl Anna Maria, rk.
* 06.09.1762 in Tschernoschin, b 09.02.1764 in Tschernoschin
3)
Bayerl Franz (Franciscus), rk.
* 06.09.1764 in Tschernoschin
oo K 15.02.1790 in Tschernoschin mit Goller Katharina, rk..
4) Bayerl Maria Anna Barbara, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 26.02.1767 in Tschernoschin
5) Bayerl Matthäus, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 19.09.1769 in Tschernoschin, b 27.04.1775 in Tschernoschin
7) Bayerl Peter, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 08.12.1772 in Tschernoschin
8) Bayerl Matthias (Matthäus), rk., Tschernoschin, Nr. 65
~ 27.04.1775 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 1006
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
09 503 Bayerl Maria Anna (Marianna)
rk.
* ... in Tschernoschin, ~ 17.10.1770 in Tschernoschin
Vater: Bayerl Kaspar (Casparus)
Mutter: Bayerl Martha
oo K 28.09.1795 in Tschernoschin mit
Schicker SEBASTIAN Martin, * 12.11.1766 in Tschernoschin, † 12.02.1806 in Tschernoschin.
Notizen zur Person:
Taufeintrag erfolgte nachträglich; keine Paten genannt.
Kinder:
2)
Schicker (Bayerl) Brigitta, rk.
* 05.03.1797 in Tschernoschin
oo K 26.06.1821 in Tschernoschin mit Heß Benedikt, rk..
3) Schicker (Bayerl) Barbara, rk.
* 25.08.1799 in Tschernoschin
4) Schicker Barbara, rk.
~ 21.11.1803 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 503
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Bayerl N.N., rk. * 1700 Tschernoschin (?) † ... Tschernoschin oo ... |
8 ... |
9 ... |
|
2 Bayerl Kaspar, rk. Schuhmacher und Bürger * (err) 1736 Tschernoschin (?) † 06.01.1786 Tschernoschin oo 2/1 vor 1759 |
| |
|
5 N.N. N.N., rk. * (s) 1710 Tschernoschin (?) |
10 ... |
11 ... |
1 Bayerl Maria Anna, rk. ~ 17.10.1770 Tschernoschin |
| | |
|
3 Bayerl Martha, rk. * (err) 1737 (?) b 04.01.1805 Tschernoschin |
| |
10 1007 Bayerl Martha
rk., Tschernoschin, Nr. 65
* (err) 1737
† ... in Tschernoschin (Stöckkatarrh), b 04.01.1805 in Tschernoschin
Kinder:
1)
Bayerl Sebastian, rk., Bürger in Tschernoschin
* 15.11.1759 in Tschernoschin
oo K 27.11.1787 in Tschernoschin mit Jäger Anna Maria, rk..
2) Bayerl Anna Maria, rk.
* 06.09.1762 in Tschernoschin, b 09.02.1764 in Tschernoschin
3)
Bayerl Franz (Franciscus), rk.
* 06.09.1764 in Tschernoschin
oo K 15.02.1790 in Tschernoschin mit Goller Katharina, rk..
4) Bayerl Maria Anna Barbara, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 26.02.1767 in Tschernoschin
5) Bayerl Matthäus, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 19.09.1769 in Tschernoschin, b 27.04.1775 in Tschernoschin
7) Bayerl Peter, rk., Tschernoschin, Nr. 65
* 08.12.1772 in Tschernoschin
8) Bayerl Matthias (Matthäus), rk., Tschernoschin, Nr. 65
~ 27.04.1775 in Tschernoschin
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
11 2012 Bayerl (Pejerl) N.N.
rk.
* 1700 in Tschernoschin (?)
† ... in Tschernoschin
oo ... mit
N.N. N.N., * (s) 1710 in Tschernoschin (?).
Kind:
Bayerl Kaspar (Casparus), rk., Schuhmacher und Bürger in Tschernoschin, Nr. 65
* (err) 1736 in Tschernoschin (?), † 06.01.1786 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 2012
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 4022 Bayerl Peter
rk.
* (err) 1659 in Tschernoschin (?)
b 24.11.1729 in Tschernoschin
Kekule-Nr. 4022
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 6879 Becher Anna Maria
Graslitz/Kraslice, Böhmen
* vor 30.03.1641 in Trothammer, Pf. Neudek, ~ 30.03.1641 in Neudek
† 06.03.1706 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, b 06.03.1706 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
Vater: Becher Johann
oo 23.06.1689 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Brambach Aegidius, * um 1645, † 28.09.1701 in Graslitz/Kraslice, Böhmen.
Kind:
Brambach Anna Sabine, rk., Graslitz/Kraslice, Böhmen
* 17.02.1681 in Graslitz/Kraslice, Böhmen, † 15.05.1729 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
oo 1/1 21.01.1703 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Trötscher Hans Adam, rk., Weißgerber und Bürgermeister.
oo 2/1 K 15.11.1711 in Graslitz mit Dotzauer Johann Michael, rk., Bürger und Herrnmüller in Graslitz.
Kekule-Nr. 6879
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
14 13758 Becher Johann
Kind:
Becher Anna Maria, Graslitz/Kraslice, Böhmen
* vor 30.03.1641 in Trothammer, Pf. Neudek, † 06.03.1706 in Graslitz/Kraslice, Böhmen
oo 23.06.1689 in Graslitz/Kraslice, Böhmen mit
Brambach Aegidius, Bürger und Schneider.
Kekule-Nr. 13758
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
13 4272 Beck Hans
ev., Köbler
* (s) 1617
† (s) 1671
Kekule-Nr. 4272
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
12 2136 Beck Hans
ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* 07.1642
† 25.12.1689 in Leinburg
Vater: Beck Hans
oo um 1672 mit
Langenfelder Barbara, * 26.08.1645 in Weihersberg b. Leinburg, † 21.03.1721 in Brunn b. Nürnberg.
Lebensphasen:
seit 1680 Bauer in Brunn b. Nürnberg.
seit 1673 bis 1677 Tagwerker, Köbler in Leinburg.
Kinder:
1)
Beck Michael, ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* 28.08.1673 in Leinburg, † 24.05.1757 in Leinburg
2) Beck Johannes, ev.
~ 02.06.1677 in Leinburg
3) Beck Leonhard, ev.
~ 13.09.1680 in Leinburg, † 24.08.1756
4) Beck Catharina, ev.
~ 13.04.1684 in Leinburg, † 21.08.1758
5) Beck Agatha, ev.
~ 13.04.1684 in Leinburg, † 21.07.1745
Kekule-Nr. 2136
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
10 534 Beck Johann
ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* 18.01.1710 in Brunn b. Nürnberg, ~ 20.01.1710 in Leinburg
Paten: Hans, Sohn d. (+) Georg Müller, Köbler, Brunn.
† 07.02.1780 in Brunn b. Nürnberg
Vater: Beck Michael
Mutter: Müller Catharina
oo 1/1 F 30.08.1736 in Nürnberg mit Albrecht Margarethe, * 06.07.1711 in Haimendorf b. Röthenbach, † 27.04.1745 in Haimendorf b. Röthenbach.
oo 2/1 10.08.1745 in Leinburg mit
Mörl Ursula, * 28.01.1723 in Netzstall b. Nürnberg, † 20.02.1811 in Brunn b. Nürnberg.
Kind mit Albrecht Margarethe:
Beck Michael, ev., Voit in Fischbach b. Nürnberg
* 04.04.1741 in Brunn b. Nürnberg, † 17.01.1819 in Fischbach b. Nürnberg
oo 23.03.1772 in Fischbach b. Nürnberg mit Weiler Barbara, ev..
Kinder mit Mörl Ursula:
1)
Beck Stephan, ev., Vogt in Fischbach b. Nürnberg
* 09.08.1746 in Brunn b. Nürnberg
oo 20.02.1781 in Leinburg mit Schuster Kunigunda, ev..
2)
Beck Johann, ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* (s) 1747 in Brunn b. Nürnberg (?)
oo ... mit N.N. Ursula, ev..
3) Beck Paul, ev.
* 05.11.1749 in Brunn b. Nürnberg, † 20.07.1824 in Wetzendorf b. Lauf
4)
Beck Kunigunda, ev.
* 03.01.1751 in Brunn b. Nürnberg, † 26.12.1818 in Haimendorf b. Röthenbach
oo F 13.05.1774 in Schönberg b. Lauf mit
Weber Johann Andreas, ev., Köbler in Haimendorf b. Röthenbach.
5)
Beck Marx, ev., Bauer in Renzenhof b. Röthenbach
* 15.07.1754 in Brunn b. Nürnberg
oo 30.10.1787 in Leinburg mit Wagner Anna Susanna, ev..
Kekule-Nr. 534
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Beck Hans, ev. Bauer * 07.1642 † 25.12.1689 Leinburg oo um 1672 |
8 Beck Hans, ev. Köbler * (s) 1617 † (s) 1671 oo |
9 ... |
|
2 Beck Michael, ev. Bauer * 28.08.1673 Leinburg † 24.05.1757 Leinburg oo 22.06.1699 Nürnberg |
| |
|
5 Langenfelder Barbara, ev. * 26.08.1645 Weihersberg b. Leinburg † 21.03.1721 Brunn b. Nürnberg |
10 Langenfelder Michael (>>)
ev. * 04.02.1621 Oberhaidelbach b. Leinburg † 24.12.1692 Weihersberg b. Leinburg oo vor 1645 |
11 Buchner Margaretha (>>)
ev. * (s) 1625 Reuth b. Leinburg † 11.12.1690 Weihersberg b. Leinburg |
1 Beck Johann, ev. Bauer * 18.01.1710 Brunn b. Nürnberg † 07.02.1780 Brunn b. Nürnberg |
| | |
|
6 Müller Hans, ev. Bauer * 07.01.1639 (?) † 14.09.1707 Netzstall b. Nürnberg oo 2/1 09.06.1671 Leinburg |
12 Müller Georg, ev. Tagwerker * (s) 1615 Diepersdorf b. Leinburg oo |
13 ... |
|
3 Müller Catharina, ev. * 01.02.1674 Netzstall b. Nürnberg (?) † 15.09.1743 Leinburg |
| |
|
7 Burk Catharina, ev. * 27.12.1643 Ungelstetten b. Winkelhaid † 05.01.1726 Netzstall b. Nürnberg |
14 Burk Hans, ev. Förster * (err) 1600 † 14.12.1678 Netzstall b. Nürnberg oo ... |
15 N.N. Anna, ev. * (err) 10.1612 † 01.01.1678 Brunn b. Nürnberg |
09 267 Beck Kunigunda
ev.
* 03.01.1751 in Brunn b. Nürnberg, ~ 03.01.1751 in Leinburg
Paten: Kunigunda, Ehefrau d. Stephan Uhlherr, Wagner, Brunn.
† 26.12.1818 in Haimendorf b. Röthenbach, b ... in Leinburg
Vater: Beck Johann
Mutter: Mörl Ursula
Kinder:
1)
Weber (Anna) BARBARA, ev.
* 19.12.1775 in Haimendorf b. Röthenbach, † 20.06.1826 in Unterfeldbrecht
2) Weber Kunigunda, ev.
* 25.02.1778 in Haimendorf b. Röthenbach
3) Weber Anna Margaretha, ev.
* 26.07.1780 in Haimendorf b. Röthenbach, † 08.06.1782 in Haimendorf b. Röthenbach
4) Weber Johann, ev.
* 14.05.1783 in Haimendorf b. Röthenbach, † 05.01.1791 in Haimendorf b. Röthenbach (?)
5) Weber Paulus, ev.
* 14.05.1783 in Haimendorf b. Röthenbach, † 1857 in Haimendorf b. Röthenbach (?)
6)
Weber Johann Georg, ev., Köbler, Webermeister in Haimendorf b. Röthenbach, Nr. 14
* 07.06.1786 in Haimendorf b. Röthenbach
oo 1/1 1807 in Feucht (?) mit Liebel Susanna, ev..
oo 2/1 1823 in Leinburg mit Ziegler Margaretha, ev..
7) Weber Ursula, ev.
* 04.04.1789 in Haimendorf b. Röthenbach
8) Weber Marx, ev.
* 05.02.1792 in Haimendorf b. Röthenbach
9) Weber Stephan, ev., Soldat
* 27.11.1794 in Haimendorf b. Röthenbach, † 28.01.1817 in Haimendorf b. Röthenbach
Kekule-Nr. 267
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Beck Michael, ev. Bauer * 28.08.1673 Leinburg † 24.05.1757 Leinburg oo 22.06.1699 Nürnberg |
8 Beck Hans (>>)
ev. Bauer * 07.1642 † 25.12.1689 Leinburg oo um 1672 |
9 Langenfelder Barbara (>>)
ev. * 26.08.1645 Weihersberg b. Leinburg † 21.03.1721 Brunn b. Nürnberg |
|
2 Beck Johann, ev. Bauer * 18.01.1710 Brunn b. Nürnberg † 07.02.1780 Brunn b. Nürnberg oo 2/1 10.08.1745 Leinburg |
| |
|
5 Müller Catharina, ev. * 01.02.1674 Netzstall b. Nürnberg (?) † 15.09.1743 Leinburg |
10 Müller Hans (>>)
ev. Bauer * 07.01.1639 (?) † 14.09.1707 Netzstall b. Nürnberg oo 2/1 09.06.1671 Leinburg |
11 Burk Catharina (>>)
ev. * 27.12.1643 Ungelstetten b. Winkelhaid † 05.01.1726 Netzstall b. Nürnberg |
1 Beck Kunigunda, ev. * 03.01.1751 Brunn b. Nürnberg † 26.12.1818 Haimendorf b. Röthenbach |
| | |
|
6 Mörl Georg, ev. Bauer * (s) 1690 † vor 1745 Netzstall b. Nürnberg oo |
12 ... |
13 ... |
|
3 Mörl Ursula, ev. * 28.01.1723 Netzstall b. Nürnberg † 20.02.1811 Brunn b. Nürnberg |
| |
11 1068 Beck Michael
ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* 28.08.1673 in Leinburg, ~ 28.08.1673 in Leinburg
Paten: Michael Steigner, Schneider, Leinburg.
† 24.05.1757 in Leinburg
Vater: Beck Hans
Mutter: Langenfelder Barbara
oo F 22.06.1699 in Nürnberg mit
Müller Catharina, * 01.02.1674 in Netzstall b. Nürnberg (?), † 15.09.1743 in Leinburg.
Kinder:
1) Beck Stephan, ev.
~ 27.09.1699 in Leinburg, † 16.10.1699 in Brunn b. Nürnberg
2) Beck Margaretha, ev.
~ 26.08.1701 in Leinburg, † 24.12.1782
3) Beck Elisabeth, ev.
~ 18.01.1704 in Leinburg, † 04.04.1769
4) Beck Margaretha, ev.
~ 01.06.1705 in Leinburg, † 03.07.1705 in Brunn b. Nürnberg
5) Beck Ursula, ev.
~ 10.05.1706 in Leinburg, † 09.07.1706 in Brunn b. Nürnberg
6) Beck Michael, ev.
* 05.05.1707 in Brunn b. Nürnberg, † 16.01.1788 in Fischbach b. Nürnberg
7)
Beck Johann, ev., Bauer in Brunn b. Nürnberg
* 18.01.1710 in Brunn b. Nürnberg, † 07.02.1780 in Brunn b. Nürnberg
oo 1/1 F 30.08.1736 in Nürnberg mit Albrecht Margarethe, ev..
8) Beck Helena, ev.
~ 23.05.1713 in Leinburg, † 23.05.1713 in Brunn b. Nürnberg
9) Beck Johannes, ev.
~ 02.09.1716 in Leinburg, † 27.07.1717
Kekule-Nr. 1068
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Ahnentafel
|
4 Beck Hans, ev. Köbler * (s) 1617 † (s) 1671 oo |
8 ... |
9 ... |
|
2 Beck Hans, ev. Bauer * 07.1642 † 25.12.1689 Leinburg oo um 1672 |
| |
1 Beck Michael, ev. Bauer * 28.08.1673 Leinburg † 24.05.1757 Leinburg |
| | |
|
6 Langenfelder Michael, ev. * 04.02.1621 Oberhaidelbach b. Leinburg † 24.12.1692 Weihersberg b. Leinburg oo vor 1645 |
12 Langenfelder Hans (>>)
ev. * 11.07.1602 Oberhaidelbach b. Leinburg † 07.05.1636 Oberhaidelbach b. Leinburg oo um 1620 |
13 N.N. Margaretha, ev. * (s) 1602 |
|
3 Langenfelder Barbara, ev. * 26.08.1645 Weihersberg b. Leinburg † 21.03.1721 Brunn b. Nürnberg |
| |
|
7 Buchner Margaretha, ev. * (s) 1625 Reuth b. Leinburg † 11.12.1690 Weihersberg b. Leinburg |
14 Buchner Hans (>>)
ev. Kirchenpfleger * 24.10.1602 Reuth b. Leinburg † 28.12.1641 Gersdorf b. Leinburg oo 28.01.1623 Leinburg |
15 Messerer Anna (>>)
ev. * 10.03.1603 Haimendorf b. Röthenbach † 07.08.1669 Gersdorf b. Leinburg |
© Thomas Vogel - info@vogel-vorfahren.de
Stand: 16.06.2011 22:13:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 11.0
Gehe zu StartSeite